Криптофизический комитет
!
М-ский треугольник
Карта сайта
НЕЗАВИСИМЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ КРИПТОФИЗИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЕКТЫ
НАШ ОПРОС
В чём, по-вашему, состоит смысл жизни человека?
Всего ответов: 87

СТАТИСТИКА САЙТА

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический форум » Уфология » М-ский треугольник (Знаменитая аномальная зона России)
М-ский треугольник
Дата: Ср, 16.05.2018, 17:34 | Сообщение № 1

Группа ВКонтакте, созданная Русланом Линником для сбора наиболее важных материалов по М-скому треугольнику: https://vk.com/club148928002

Дата: Ср, 16.05.2018, 18:03 | Сообщение № 2

Статус: Offline
Молёбка - основные аномалии:

Наблюдаемые явления, по утверждениям уфолого
  • Разного рода неопознанные летающие объекты (НЛО).
  • Светящиеся шары и подобные им тела, выстраивающиеся в правильные геометрические фигуры.
  • Отражённый свет от разного рода фигур (в том числе человекоподобных) и объектов при использовании фотовспышки в ночное время.
  • Изменение хода времени
  • Изменение заряда батареек и аккумуляторов фотоаппаратов и других электронных устройств.
  • Звуковые миражи.
  • Случаи телепатических и визуальных контактов с «представителями внеземных цивилизаций».
  • Изменение направления течения реки Сылвы.
  • Предметы самостоятельно поднимаются в воздух и опускаются через несколько минут.

По утверждениям уфологов, указанные явления происходят в следующих местах, расположенных на территории Молёбской аномальной зоны, и обычно входящих в маршрут посещения её туристами, который обозначен соответствующими указателями на местности:

Центральная поляна (ЦП)
    Расположена в центре территории Зоны, в 5-6 км к югу от села Молебка, является основным местом для стоянок и палаточных лагерей (иногда ошибочно называется «Космодром»). На опушке восточной части поляны — так называемые «теплые березки»[12]. К югу от центра поляны в овраге находится небольшой колодец с питьевой водой, в 2006 году качество её ухудшилось. Большое открытое пространство поляны позволяет проводить ночные наблюдения с отличным обзором в 360º. Ранее, по словам местных жителей, на месте «Центральной поляны» располагались несколько деревянных домов, на месте фундаментов которых ныне остались заросли шиповника. Примерно в ста метрах в овраге находился деревенский родник.

Мухоротовский завал
    Место находится на берегу Сылвы недалеко от традиционных стоянок и палаточных лагерей экспедиций. Назван по имени журналиста Павла Мухортова, который в статье «М-ский треугольник или Чужие здесь не ходят», описал контакт с фосфоресцирующими силуэтами в этом месте.

Выселки
    Место названо по имени бывшего хутора Выселки, представляет из себя поляну, расположенную примерно в 1 км к западу от Центральной поляны. Туристы пересекают лог по просеке демидовских времен, либо спускаются по дороге к реке Сылва, а затем следуют по её берегу на запад.

«Выселки» отличаются необычно высокой травой в том месте, где раньше стоял дом и находился скотный двор, развалины которые ещё существовали до 1992 года, но позднее были разобраны. В настоящее время от них остались глубокая яма-подвал и несколько полусгнивших бревен. Почти в центре поляны стоит необычно изогнутое дерево, являющееся отличным ориентиром.

Ведьмины кольца
    Расположены на берегу реки Сылва, примерно в 1,5 км к югу от Центральной поляны, рядом со скалой высотой около 60 метров. При фотографировании с этого места в определённом направлении на снимках часто получаются непонятные тёмные шары с белыми пятнами в центре — так называемые «Ведьмины Кольца».

Скопино
    Бывшее старообрядческое поселение, в настоящее время полностью исчезнувшее. Расположено примерно в 3 км к югу от Центральной поляны, на левом берегу Сылвы. Ныне, на местах стоявших ранее домов — заросли травы в форме прямоугольников. Находится на пути следования к другой аномалии — Змеиной горке.

Рядом со Скопино, к востоку, за пересохшим болотом, уфологи указывают на «туннель», образованный сплетёнными ветками деревьев и густой листвой, протянувшийся примерно на 200 метров.

Змеиная горка
    Одно из наиболее красивых мест в «аномальной зоне», с которого открывается отличный вид на реку Сылва и окрестности, расположенное в 300—400 м от Скопино. На вершину горки ведет узкая тропа по кромке обрыва. Вершина представляет из себя небольшую ровную площадку, заросшую лесом. Удобное место для разбивки лагеря и ночных наблюдений за зоной.

Рядом расположена аномалия «Калитка», о которой писал Максим Шишкин в журнале «Уральский следопыт» в 1996 году:

«— Э, нет, — улыбнулся Герман, — не там. Я открыл это место недавно. Оно — вон за той ложбинкой, — он показал рукой на другой берег реки, слева от „Пирамиды“. — Там есть тропинка в лесу, и в полдень, когда туда падают солнечные лучи, на некоторой высоте появляется Калитка. Я был там несколько раз, разговаривал с инопланетянами. Но мое место здесь, а не там… Все, кому я её показывал, из учеников, видели и описывали Калитку одинаково…

Сумрак ложбинки сковывал. Двигаться не нужно было, да и не моглось. Вокруг нас что-то шевелилось, кто-то перешептывался, трещал сучьями, ощущалось движение множества существ.

— Ты слышишь? — спросил Александр. „Во всяком случае, выдержки нам не занимать“, — подумал я и ответил: — Слышу… Чертовщина какая-то…

Было сильное ощущение, что нас откровенно разглядывают, чуть ли не трогают руками. И выхода из ложбинки нет, даже голову не повернуть. Только глаза… Однако мы так ничего и не заметили, сколько ни вращали глазами, несмотря на весь этот скрежет вокруг. Спереди, сзади, сбоку… Ну и дела!

Я поднял голову вверх и только тут вспомнил о Калитке. Теперь я видел её отчетливо, но не напрягая зрение: как только я это делал, галечная дорога начинала расплываться и исчезала. Вот тут я понял, КАК мне пригодилось умение расфокусировать зрение: только таким образом я мог рассматривать Калитку».

Космодром
    В 1990-ые годы Космодромом уфологи считали разные места зоны, ныне указывая на расположенное к востоку от старого русла Сылвы, и от Змеиной горки, ниже по течению реки, небольшое ущелье, заросшее лесом и немного заболоченное, определяя его как «необычное и мрачноватое место, до сих пор детально не изученное исследователями, из-за своей труднодоступности, и отсутствия информации о его точном расположении». Подробными исследованиями этого места занимались в 2000-ые годы в основном Валерий Якимов, Вячеслав Харламов и Александр Феденев. Предположительно, в этом месте мог располагаться военный объект.

Чёрная речка
    Расположена недалеко от Космодрома. Характеризуется присутствием аномалий времени, имеет репутацию «блудного места».

Белая гора
    Бывший, ныне нежилой поселок, расположенный примерно в 3,5 км на юго-восток от Скопино, вниз по течению Сылвы. В довоенные годы тут был построен лагерь для политзаключенных.

Разные исследователи зоны указывают также на другие аномальные места - "Поляну Юриса", "Поляну кругов", "Поляну ужасов", "Астральную поляну", "Линзу", "Перелом" и другие места.

Рациональные объяснения
    Вариаций магнитного поля зафиксировано не было
    Пробы грунта не показали наличия микроорганизмов, нехарактерных для данной местности
    Слегка повышенный радиационный фон обусловлен наличием в грунте фракций тяжёлых углеводородов
    «Пирамидки» (представляющие собой, по утверждениям уфологов, «артефакты неизвестных цивилизаций» являются кучами шлака, оставшимися от существовавшего некогда на территории зоны медеплавильного производства

ВИКИПЕДИЯ

• Дата: Ср, 16.05.2018, 18:16 | Сообщение № 3

Статус: Offline
    КАРТЫ И СХЕМЫ:

Форум » Тематический форум » Уфология » М-ский треугольник (Знаменитая аномальная зона России)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: