Криптофизический комитет
!
База данных аномальных явлений
Карта сайта
НЕЗАВИСИМЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ КРИПТОФИЗИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЕКТЫ
НАШ ОПРОС
В чём, по-вашему, состоит смысл жизни человека?
Всего ответов: 110

СТАТИСТИКА САЙТА

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Организационный форум » КРК Беларуси » База данных аномальных явлений (исследовательская база данных)
База данных аномальных явлений
Дата: Вс, 12.11.2006, 22:52 | Сообщение № 1

Свершилось! Наконец создана первая в Беларуси база данных по аномальным явлениям. В ближайшее время мы обнародуем результаты, полученные в итоге анализа данных из базы.

Подробности: http://www.krk.by/publ/322-1-0-445

Архив базы: https://yadi.sk/d/W6uhgEsW-coBTQ

Дата: Вс, 26.11.2006, 13:48 | Сообщение № 2

Статус: Offline
Старлинг, думаю, проще тебе загнать в свою БД из Exela весь список, чем мне загонять каждый случай по-отдельности. Я изменил в месяцах на цифру.
Вылаживаю новую версию базы на приблизительно 125 случаев, а потом я их в нете дообрабатываю.

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Вс, 26.11.2006, 21:12 | Сообщение № 3

В общем, я там в аське нагородил, попробуй разбери, так что я лучше здесь подробнее изложу, что нужно.

1. Поиск по автору и источнику в поисковике всё же не нужен. Пусть это будет чисто инфо, появляющаяся при открытии конкретного случая.

2. Я там спрятал несколько случаев, не разобравшись с системой. Можешь сделать так, чтобы я их снова видел?

3. Я вот как себе представлял регион-выбор: открываешь страну - в соседнем меню обновляются области этой страны, открываешь регион - в следующей обновляются районы этой области, - потом деревни. Чтобы не было так, что в одной области отображаются города другой области. Можно так сделать?

4. Я думаю сделать так: в ячейке "Источник" вводить не только название, но и номер газеты и дату. Тогда та система, что у тебя уже сделана (ячейки) подходит.

5. Что такое +1, -1 в меню редактора случая? И как новые случаи добавлять?

6. Очень прошу заменить все колонки по новой (если это не сверх трудно), поскольку я там немного подкорректировал систему и исправил некоторые ошибки.

7. Как потом можно утверждённые случаи через Криптоком.орг просматривать, или это пока не готово? Просто это принципиально, поскольку сложно добавлять качественно случаи, если слабо представляешь, как это будет выглядеть.

8. Очень прошу всё-таки что-то с системой поиска даты (не точной, а варьирующей) сделать. Может, возможные цифры (даты, месяца, года) перечислять через запятую. Так он будет точно искать. А то если они висеть будут не обработанные, то это только будет мешать сосредоточится.

Я и так пока останавливаюсь с новыми данными. А то за сотню перевалило, а в базе в нете ещё не обработаны. Так легко запутаться. Давай сначала то что есть утвердим, что б потом со спокойной душёй дальше поехать.

9. Давай определимся на счёт текстового раздела. Это должно быть такое поле, которое поддерживает новые строки (минимум). Поскольку случаи бывают разных размеров. Это тоже нужно обязательно сделать (возможно после предварительной обработки "дата-место-источник".

10. Сейчас есть около 125 случаев. Во всём архиве их около 200-т. Может максимум 250 наберётся. Для того, чтобы такое кол-во сразу вкинуть - это очень тяжело, поскольку случай каждый придётся разбирать по-новому, проверять соответствие. Так что очень нужно что-то решить с уже готовыми, чтоб не перенагружаться.

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Вс, 03.12.2006, 20:39 | Сообщение № 4

Старлинг, указываю глюки и пожелания для БД:

1. Приложения. Проработать систему приложений к случаю фото либо ссылок на другие публикации по теме.
2. Категорию "Автор" переименовать в "Информатор"
3. Нужно чё-то всё-таки решить с "1990-2000" или там "Июнь-Август". Может, как-то через запятую surprised ?
4. Нужно чё-то решить с областью текста. ибо случаи с нашего архива подходят к своему логическому завершению (думаю, будет их около 200) и с моей стороны уже почти всё сделано. Нужно уже думать как дорабатывать имеющееся.

Меню поиска:

1. ВАРЬИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ переименовать на ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ
2. Убрать поиск по автору и источнику
3. Меню выбора данных для поиска - выпадающие (Старлинг, серьёзно, так удобнее)
4. Регион-поиск: есть только 2 варианта: а. Выпадающее меню только в стране, остальные ячейки - самонаборные. / б. Обновления соседних ячеек (областей, районов, деревень). Иначе - будет просто крайне неудобно пользоваться БД.
5. Год можно сделать самонаборным, даже лучше всего.
6. Добавить меню даты и месяца.
7. Поиск по кл. словам не работает
8. Сортировка меню. Нужно как-то сделать, чтоб эта сортировка была в алфавитном порядке.

Есть ещё парочка направлений по добыче сведений, но это уже отдельная работа. Этим уже можно будет заниматься после запуска БД, для обновлений.

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Пн, 04.12.2006, 11:53 | Сообщение № 5
1. Приложения. Проработать систему приложений к случаю фото либо ссылок на другие публикации по теме.
ссылки - будут, дополнения в виде любых файлов - будут.
толкьо тебе придется немного научиться с ними работать онлайн.. ну, \то проще, чем форум настроить

2. Категорию "Автор" переименовать в "Информатор"
ыгы, пустяк

3. Нужно чё-то всё-таки решить с "1990-2000" или там "Июнь-Август". Может, как-то через запятую ?
думаю.

4. Нужно чё-то решить с областью текста. ибо случаи с нашего архива подходят к своему логическому завершению (думаю, будет их около 200) и с моей стороны уже почти всё сделано. Нужно уже думать как дорабатывать имеющееся.
не понял. что именно решить?

Меню поиска:

1. ВАРЬИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ переименовать на ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ
фигня, сделаем

2. Убрать поиск по автору и источнику
ыгы

3. Меню выбора данных для поиска - выпадающие (Старлинг, серьёзно, так удобнее)
тебе решать.
но учти - обратно переделывать не буду :)))
потому как если даю проверенные на многолетней практике рекомендации.
сделать - сделаю, но потом уж обратно - фиг.

4. Регион-поиск: есть только 2 варианта: а. Выпадающее меню только в стране, остальные ячейки - самонаборные. / б. Обновления соседних ячеек (областей, районов, деревень). Иначе - будет просто крайне неудобно пользоваться БД.
не вьехал, обсудим.
обновления соседних - это ну очень плохо.
проще даже сделать карту с нажиманием областей.

5. Год можно сделать самонаборным, даже лучше всего.
да.
толкьо база ищет по совпадению, а что ты туда наберешь - Эру знает.

6. Добавить меню даты и месяца.
ыгы
7. Поиск по кл. словам не работает
ыгы
8. Сортировка меню. Нужно как-то сделать, чтоб эта сортировка была в алфавитном порядке.
без проблем

--------------------------------------------------------------------------------

Дата: Пн, 04.12.2006, 23:25 | Сообщение № 6

Отлично. Поясню спорные моменты:
1-4. Область текста. Я имею ввиду, что нужно как-то уже и сам текст случая вносить. Через 2-3 дня, думаю, все имеющиеся случаи будут доработаны, так что нужно будет их уже БД довершать самим текстом случая, прикреплёнными файлами... А то на данном этапе, если я добью случаи, дальше уже сделать ничо не смогу, поэтому прошу подкорректировать всё заранее. Минимум, что нужно в этой области - это поддержка новых строк (+ до одного междустрочного пробела) и выравнивание текста по правому краю.
2-3. Меню поиска. Честно говоря, мне гораздо больше кликов надо, чтоб найти то, что ищешь, а так кликнул разок и всё меню перед глазами. Второй клик - и выбор сделан.
4-4. Может, карта и лучше. Но области - это понятно, а районы, деревни. Мне всё же кажется, что их лучше всё-таки сделать самонаборными. а то понадобиться человеку найти город или село, а принадлежностьи к какой именно области он не знвает... и тогда стопор. а так сразу набрал название о окей. Всё равно будет инструкция по использованию БД, там все тонкости и рекомендации опишу.
4-5. Год. Понимаю, что меню - лучше. Но прикинь 100 годов, попробуй их в меню отыщи. Хотя... ползунок, мот так и лучше. смотри сам.

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Ср, 11.06.2008, 12:15 | Сообщение № 7

Вне этого форума появились некоторые спорные вопросы по БД. Попробую их разъяснить.
Некоторые считают БД бессмысленной, просто хранилищем данных. Это далеко не так. База пока немного недоработана, но она позволяет проследить закономерности одного и того же явления в одно и тоже время в разных областях и даже странах. Кроме того уже есть конкретные статистические данные. Сейчас в базе 270 случаев аномальных явлений Беларуси, за исключением нескольких из других стран.

Система ключевых слов (признаков явления) также позволяет увидеть наглядно многие закономерности, которые не возможно проследить по памяти.

Отличие первой БД (демо-версии) от этой. У той были проблемы с постоянными програмными доработками. У этой этих проблем нет. Кроме того, эта база уже полностью забита, кроме картинок.

Прямая ссылка к базе. Я крайне недоволен таким поворотом событий. У базы есть авторские права и использовать её мы разрешаем именно при условии, что это будет осуществляться с нашего сайта. Информация в БД накапливалась годами и я просил бы уважать КРК, как организацию, предоставляющую эти сведения бесплатно и пользоваться БД исключительно через наш сайт.

Да, есть кое-какие програмные недоработки по отображению. В ближайшее время они будут ликвидированы. Но если кто-то очень торопиться - пожалуйста, используйте Оперу для просмотра. - там всё нормально функционирует...

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Форум » Организационный форум » КРК Беларуси » База данных аномальных явлений (исследовательская база данных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: