Криптофизический комитет
!
Капище на Гряде
Карта сайта
НЕЗАВИСИМЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ КРИПТОФИЗИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЕКТЫ
АНАЛИТИКА

СТАТИСТИКА САЙТА

Войти через соцсети

Страница 1 из 212»
Форум » Региональный форум » Культы и артефакты » Капище на Гряде (современное культовое сооружение на берегу Минского моря)
Капище на Гряде
Дата: Сб, 16.05.2015, 22:45 | Сообщение № 1

Наш отчет по выезду: http://www.krk.by/publ/295-1-0-1222

Дата: Сб, 16.05.2015, 22:45 | Сообщение № 2

Статус: Offline
Информация с форума сайта www. onliner.by

TEMPTer (декабрь 2005 г.): «Есть недалеко от «Авиаранчо» заброшенная деревня, называлась «Гряда». Примерно в 85-м году я просто путешествовал вдоль береговой линии Заславского водохранилища (там периметр 40 км - за день как раз обойти можно). Пройдя через лес, вышел на довольно ухоженную поляну, окруженную густыми зарослями шиповника и сирени, и вдруг увидел в центре поляны на пригорке деревянный крест высотой метра 3-4, как мне показалось. Он был сделан из черного цвета дерева и производил довольно таки сильное впечатление, для коммунистического 85-го года это была редкость. Не въехав в эту фишку, я принял пейзаж к сведению и продолжил свой путь.

Через лет пять мне довелось опять попасть в эти места. Креста уже не было на месте (к слову - он сейчас находится в д.Заречье-1 недалеко от кладбища; кто то его туда перетранспортировал). Я тогда более подробно осмотрел местность и увидел, что это бывшая деревня. Кое где сохранились каменные фундаменты домов, одичавшие плодовые деревья, сильно разросшийся шиповник и сирень. Часть деревни распахана под лес.

И, наконец, довелось мне там покопаться в земле в позапрошлом году. Десятифунтовая гиря, медный трояк 1924 года, накладка от конской сбруи, ну и куча железного хлама. Судя по моим наблюдениям, там произошли какие то боевые действия, местами попадаются воронки от взрывов, осколки пушечных снарядов, разбросанная утварь. Можно предположить, что ввиду расположения этой деревни на высотке - ей досталось конкретно. Видимо еще там кто-то оборонялся, потому, что попалась цинковая жесть от какой-то военной коробки.

Скорее всего, в честь невинно убиенных жителей и был кем то установлен тот крест-памятник. Хотя на 100% я бы не утверждал - на предвоенной карте деревни уже нет - может и раскулачили крестьян между делом. Деревня, судя по всему, довольно зажиточная была - попадались остатки фарфоровых искусных статуэток, осколки посуды из художественного стекла, дверной шпингалет, вряд ли стоявший в обычной крестьянской хате.

В 2003-м на вершине горы какие то люди поставили 5 громадных камней (как они их туда вперли - ума не приложу; вероятно, не обошлось без помощи космических пришельцев, - тех самых, что строили пирамиды и статуи с острова Пасхи) Большой белый камень - в центре, высотой метра 1.5 и четыре камня по сторонам света. Возле большого камня очаг в земле. Попался мне какой то человек, который представился шаманом. Говорю:
- Ты кто?
- Колдуны мы, шаманы, с космосом общаемся...
- А почему именно здесь?
- Место тут очень подходящее.
- А тут деревня была раньше... до 30-го года...
- А я не знал...

Собственно, сходняк шаманов с дикими плясками и пусканием крови козлу мне наблюдать не посчастливилось. Но место там приятное, в общем. Я о том, что даже какие-то шаманы интуитивно место выбрали положительно-аномальное.

Дорога сейчас там вроде неплохая стала - место с каждым годом становится все более людным (пикники всякие, приезжают на машинах, зас..али всю местность). В общем, пропал шарм «сталкерской зоны». Неча там «ловить» в общем, не интересно».

Источник - http://forum.onliner.by/viewtop....76a14cd

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Сб, 16.05.2015, 23:07 | Сообщение № 3

Деревня Гряда. На карте 33-гогода деревня Гряда еще обозначена, а сейчас там просто лес. Если свернуть с молодеченской трассы к «Авиаранчо», но ехать мимо него дальше порядка 1-2 км, то упираешься в воду. Справа будет холм высотой метров 25 - это оно и есть.

Заречье 1-2 - две деревни врайоне Минского моря. Заречье 1-е существует и сейчас. 

Заречье 2-е было еще на картах50-х годов. До революции Заречье-2 называлось "Фольварк Татарщина". Оно пошло под затопление, поскольку уровень Минского моря планировался намного выше, чем сейчас есть. Деревня наполовину под водой.

Проезд до деревни: от"РИПА" (Рэспубліканскага Інтэрната Інвалідаў Працы)ведёт асфальт к водохранилищу, переходящий в грунтовку и потом под воду. Кстати, эта дорога в позапрошлом веке была «Нововиленским трактом» (сейчас это воображаемое продолжение ул.Нововиленской), шел примерно параллельно
Старовиленскому, только левее.

Собственно"эпицентр" деревни находился на холме. Форма холма говорит о том, что
это было более древнее поселение, примерно 11-13 века. За это говорит еще и то,
что это было слияние 2-х рек и в полукилометре находится «курганный могильник».
Это никакой не курган - это группа небольших холмиков (штук 50-100 высотой 0.5
- 2м) и всё – в лесу.

В радиусе парукилометров этого места - посреди леса разбросано было с десяток хуторов (или как тогда называли - застенков). Центром являлся «Фольварк Волоцкаго» - точное место я так и не определил.

Карта местности 1932 года

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Сб, 16.05.2015, 23:19 | Сообщение № 4

Авиаранчо - место отдыха(полёты на одноместных самолётах, воздушных шарах, шашлыки и др.) в районе поворота на ММЦ «Юность» с молодеченской трассы.

Дата: Сб, 16.05.2015, 23:38 | Сообщение № 5

TEMPTer от 5июля 2014 17:41:на прошлой неделе там был. гора заросла непроходимыми джунглями. но капищеживет! есть очаг с чайником, скамеечка. Координаты точки: 53.961944, 27.341630

Источник: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=277303&start=120

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Вт, 19.05.2015, 07:17 | Сообщение № 6

По гряде я буду проводить предварительный выезд. Осмотрю местность, орентиры, проработаю выезд.

Координатор Поисково - Исследовательской группы Strela
Дата: Вт, 19.05.2015, 09:53 | Сообщение № 7

Полноценный выезд уже подготовлен и состоится в субботу. Если у тебя есть другие мысли по исследованиям - организуй отдельно. Но это как исключение. На будущее - я дела передаю не для каких-то непонятных поездок в одиночку, а для открытых исследований КРК.

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Вт, 19.05.2015, 11:10 | Сообщение № 8

Просто хочу проверить свои наработки.

Дата: Вт, 19.05.2015, 17:15 | Сообщение № 9

Я только ЗА двумя руками. Просто ты не особо рассказываешь о своих планах, поэтому волей-неволей приходиться додумывать. А в таких случаях, сам понимаешь, только плохое на ум приходит wink

Линник Руслан Михайлович
Криптофизический комитет
Дата: Вт, 19.05.2015, 18:47 | Сообщение № 10

Безусловно я не многословен. Но это связано в первую очередь с моими исследованиями. Я пока совсем не понимаю цель выезда в субботу, поэтому по плану у меня предварительный выезд в данный район.
По выезду я хочу составить:
-маршрут движения
-найти валуны
-определить координаты
-провести видеосьемку
-фотосьемку
-проанализировать информацию по местности.

Следующий выезд будет опрос жителей, поиск инфы в библиотеке, проведение исследований.

Я вобще планирую предложить заранее посылать в конкретную точку разведгруппу по сбору информации, чтобы потом принимать решение стоит организовывать выезд или нет. По данному выезду у нас две разные цели, все просто.

Форум » Региональный форум » Культы и артефакты » Капище на Гряде (современное культовое сооружение на берегу Минского моря)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Главная | О нас | Наши коллеги | Пресса о нас | Контакты | Форум
Уфология | Криптофизика | Проекты | Аналитика
Центральный архив | Библиотека